News

  • Alberto Sinigaglia: i canali di informazione, basilari per la rinascita - Leggi tutto
  • Christian Greco: la cultura per contribuire alla rinascita - Leggi tutto
  • Alessandro Bollo: le priorità su cui lavorare per il futuro - Leggi tutto
  • Claudio Moro: per Torino, un patto basato su competenza e fiducia - Leggi tutto
  • Giorgina Siviero: come può ripartire il commercio torinese - Leggi tutto
  • Sebastian Schwarz: vorrei un Regio senza barriere - Leggi tutto

Musica

Festival MITO SettembreMusica

Fra sacro e profano, il tema della XIV edizione declinato in oltre 80 concerti nelle sale torinesi e milanesi. Per la prima volta Radio3 trasmette tutti i concerti serali in diretta o differita  


È fra il sacro e profano il tema della quattordicesima edizione di 'Festival MITO SettembreMusica', 'Spiriti', declinato in oltre 80 concerti nelle principali sale torinesi e milanesi.

«Sono diversi i territori entro i quali la musica ci mette in relazione con lo spirito – ha spiegato il Direttore artistico Nicola Campograndeed è a questi che MITO quest’anno si dedica, declinando un tema, scelto molto prima dello scoppio della pandemia, che è diventato, in modo drammatico, ancora più attuale». Quella del 2020 sarà un'edizione diversa dalle precedenti, rimodulata, ripensata 'in corsia' a seguito delle regole dettate dalla pandemia, che promette però di conservare la sua fisionomia e la sua identità oramai consolidate. «Per la prima volta, eccezionalmente, non ospiteremo artisti stranieri. I vincoli negli spostamenti internazionali, durante i mesi di costruzione del cartellone, si sono fatti sentire. Nel contempo, l’idea di dar vita a un MITO tutto italiano, in modo straordinario, ci ha consentito di valorizzare ancora di più i talenti del Paese e delle nostre due città, colpiti con la durezza che conosciamo».

La serata d’apertura, venerdì 4 settembre al Teatro Regio di Torino e sabato 5 settembre al Teatro Dal Verme di Milano, è affidata all' Orchestra Sinfonica di Milano 'Giuseppe Verdi', guidata da Daniele Rustioni, con la violinista Francesca Dego. Il concerto, intitolato 'Futuro', introduce il tema del festival nella chiave della dimensione spirituale che rivive nella memoria degli affetti con Souvenir d’un lieu cher op. 42 di Pëtr Il’ič Čajkovskij, proposto nella trascrizione per orchestra d’archi di Alexandru Lascae, nella serenità dipinta da Antonín Dvořák nella Serenata in mi maggiore per archi op. 22 e nei pellegrini che guardano al futuro di Pilgrims per orchestra d’archi di Ned Rorem, decano dei compositori statunitensi, in prima esecuzione italiana.

Saranno cinque le prime esecuzioni assolute. Tre di queste saranno composizioni originali: Spiriti sospesi, teatro spiritoso su sei corde per chitarra di Maurizio PisatiSong da Acqua profonda per violoncello di Giovanni Sollima, che ne sarà anche l’interprete, e Concerto grosso nello spirito di Corelli di Federico Maria Sardelli, che lo eseguirà con il suo ensemble. Due di queste proseguono invece la grande storia della trascrizione. Si tratta delle musiche di Jean-Philippe Rameau elaborate su commissione di MITO per clavicembalo, flauti e percussioni dal compositore e clavicembalista Ruggero Laganà per il nuovo spettacolo in prima nazionale intitolato 'TOCCARE, the White Dance', creato dalla coreografa Cristina Kristal Rizzo e della versione per pianoforte e orchestra d’archi di un capolavoro amatissimo di Fryderyk Chopin, la Grande Polonaise brillante op. 22 précédée d’un Andante spianato, realizzata da Federico Gon.

Per questioni si sicurezza MITO rinuncerà per quest’anno alla consueta parata di orchestre di grande dimensione. Per le stesse ragioni, il festival 2020 non contemplerà MITO Open Singing, che aveva avuto come guida il Coro Giovanile Italiano, comunque presente in questa nuova edizione con il concerto intitolato 'Rinascere'. Altre sette formazioni vocali e diversi cantanti solisti contribuiranno a non far sentire la mancanza della voce.

 

Torino. Il programma completo

   

Venerdì 04 Settembre 2020

  • Teatro Regio/ ore 20:00 e 22:30
  • FUTURO
  • Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
  • Daniele Rustioni, direttore
  • Francesca Dego, violino
  • Musiche di Rorem, Čajkovskij e Dvořák
  • Posto unico numerato € 10

Sabato 05 settembre 2020

  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 16:00
  • DEUS EX MACHINA
  • Academia Montis Regalis
  • Enrico Onofri, violino e direttore
  • Musiche di Purcell e Locke
  • Posto unico numerato € 5
  • ...
  • Teatro Regio/ ore 20:00
  • SILENZI E VOCI
  • Coro e Orchestra Ghislieri
  • Giulio Prandi, direttore
  • Sonia Tedla Chebreab, soprano
  • Maria Chiara Gallo, contralto
  • Michele Concato, tenore
  • Matteo Bellotto, basso
  • Musiche di Davide Perez, Georg Friedrich Händel, Emanuele d’Astorga
  • Posto unico numerato € 10
  • ...
  • Teatro Erba/ ore 21:00
  • ET EXULTAVIT
  • Consort Maghini
  • Claudio Chiavazza, direttore
  • Musiche di Giovanni Gabrieli, Heinrich Schütz, Luzzasco Luzzaschi, Claudio Monteverdi, Alessandro Grandi, Biagio Marini, Andrea Gabrieli, Bernardino Bottazzi, Francesco Cavalli, Alessandro Stradella, Francesco Durante
  • Posto unico numerato € 3
  • ...
  • Teatro Regio/ ore 22:30
  • SILENZI E VOCI
  • Coro e Orchestra Ghislieri
  • Giulio Prandi, direttore
  • Sonia Tedla Chebreab, soprano
  • Maria Chiara Gallo, contralto
  • Michele Concato, tenore
  • Matteo Bellotto, basso
  • Musiche di Davide Perez, Georg Friedrich Händel, Emanuele d’Astorga
  • Posto unico numerato € 10

Domenica 06 Settembre 2020

  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 16:00
  • SOSPENSIONI
  • Elena Casoli, chitarre
  • Musiche di Lou Harrison, Sylvius Leopold Weiss, Niccolò Paganini, Maurizio Pisati, Ralph Towner
  • Posto unico numerato € 5
  • ...
  • Teatro Regio/ ore 20:00
  • SOFFI
  • Orchestra I Pomeriggi Musicali
  • Alessandro Cadario, direttore
  • Andrea Oliva, flauto
  • Alessandro Carbonare, clarinetto
  • Musiche di Nikos Skalkottas, John Corigliano, George Gershwin, Samuel Barber, Astor Piazzolla, Hector Villa-Lobos, Ernest Bloch, Béla Bartók
  • Posto unico numerato € 10
  • ...
  • Teatro Cardinal Massaia/ ore 21:00
  • MONACHE COMPOSITRICI
  • Accademia dei Solinghi Rita Peiretti, maestro all’organo
  • Musiche di Isabella Leonarda, Claudia Sessa, Rosa Giacinta Badalla, Bianca Maria Meda, Claudia Francesca Rusca, Chiara Margherita Cozzolani, Maria Francesca Nascinbeni
  • Posto unico numerato € 3
  • ...
  • Teatro Regio/ ore 22:30
  • SOFFI
  • Orchestra I Pomeriggi Musicali
  • Alessandro Cadario, direttore
  • Andrea Oliva, flauto
  • Alessandro Carbonare, clarinetto
  • Musiche di Nikos Skalkottas, John Corigliano, George Gershwin, Samuel Barber, Astor Piazzolla, Hector Villa-Lobos, Ernest Bloch, Béla Bartók
  • Posto unico numerato € 10

Lunedì 07 Settembre 2020

  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 16:00
  • BEETHOVEN, L’INIZIO E LA FINE
  • Filippo Gamba, pianoforte
  • Musiche di Ludwig van Beethoven, Maurice Ravel, George Benjamin
  • Posto unico numerato € 5
  • ...
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 20:00
  • UN VIOLONCELLO | 1
  • Giovanni Sollima, violoncello
  • Musiche di Johann Sebastian Bach, Domenico Galli, Ernest Bloch, Carl Friedrich Abel, Giovanni Sollima, Igor Stravinskij, Giuseppe Dall’Abaco
  • Posto unico numerato € 10
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 22:30
  • UN VIOLONCELLO | 1
  • Giovanni Sollima, violoncello
  • Musiche di Johann Sebastian Bach, Domenico Galli, Ernest Bloch, Carl Friedrich Abel, Giovanni Sollima, Igor Stravinskij, Giuseppe Dall’Abaco
  • Posto unico numerato € 10

Martedì 08 Settembre 2020

  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 16:00
  • APPARIZIONI
  • Trio Debussy
  • Piergiorgio Rosso, violino
  • Francesca Gosio, violoncello
  • Antonio Valentino, pianoforte
  • Musiche di Clara Schumann e Ludwig van Beethoven
  • Posto unico numerato € 5
  • ...
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 20:00
  • L’OMBRA, LA LUCE
  • Benedetto Lupo, pianoforte
  • Musiche di Leóš Janáček, Aleksandr Skrjabin
  • Posto unico numerato € 10
  • ...
  • Teatro Monterosa/ ore 21:00
  • IL MANDOLINO DI BEETHOVEN
  • Raffaele La Ragione, mandolino
  • Giacomo Ferrari, pianoforte
  • Musiche di Ludwig van Beethoven, Nicola Maria Calace, Carlo Munier, Gennaro Napoli, Luigi Denza, Pietro Mascagni, Franco Margola, Raffaele Calace
  • Posto unico numerato € 3
  • ...
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 22:30
  • L’OMBRA, LA LUCE
  • Benedetto Lupo, pianoforte
  • Musiche di Leóš Janáček, Aleksandr Skrjabin
  • Posto unico numerato € 10

Mercoledì 09 Settembre 2020

  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 16:00
  • ISPIRAZIONI
  • Quartetto Noûs
  • Tiziano Baviera, Alberto Franchin, violini
  • Sara Dambruoso, viola
  • Tommaso Tesini, violoncello
  • Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Ludwig van Beethoven
  • Posto unico numerato € 5
  • ...
  • Teatro Regio/ ore 20:00
  • ARIA
  • Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
  • Michele Mariotti, direttore
  • Alberto Barletta, flauto
  • Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Christoph Willibald Gluck
  • Posto unico numerato € 10
  • ...
  • Teatro Regio/ ore 22:30
  • ARIA
  • Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
  • Michele Mariotti, direttore
  • Alberto Barletta, flauto
  • Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart e Christoph Willibald Gluck
  • Posto unico numerato € 10

Giovedì 10 Settembre 2020

  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 16:00
  • FANTASMI
  • Emanuele Arciuli, pianoforte
  • Musiche di John Corigliano, Claude Debussy, Martin Bresnick, Frederic Rzewski
  • Posto unico numerato € 5
  • ...
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 20:00
  • LO SPIRITO DELLA NONA
  • Bruno Canino, Antonio Ballista, pianoforti
  • Ludwig van Beethoven / Franz Liszt Nona Sinfonia, trascrizione per due pianoforti
  • Posto unico numerato € 10
  • ...
  • Officine Caos/ ore 21:00
  • DUE SECOLI
  • I Solisti de la Verdi Luca Santaniello, violino
  • Raffaella Ciapponi, clarinetto
  • Vittorio Rabagliati, pianoforte
  • Musiche di Maurice Ravel, Robert Schumann, Igor Stravinskij
  • Posto unico numerato € 3
  • ...
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 22:30
  • LO SPIRITO DELLA NONA
  • Bruno Canino, Antonio Ballista, pianoforti
  • Ludwig van Beethoven / Franz Liszt Nona Sinfonia, trascrizione per due pianoforti
  • Posto unico numerato € 10

Venerdì 11 Settembre 2020

  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 16:00
  • SENSIBILITÀ
  • laBarocca Ruben Jais, direttore
  • Davide Pozzi, clavicembalo
  • Musiche di Carl Philipp Emanuel Bach, Johann Christian Bach
  • Posto unico numerato € 5
  • ...
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 20:00
  • UN VIOLONCELLO | 2
  • Enrico Dindo, violoncello
  • Musiche di Carlo Boccadoro, Moisey Weinberg, Johann Sebastian Bach, Fabio Vacchi, Eugène Ysaÿe
  • Posto unico numerato € 10
  • ...
  • Alfateatro/ ore 21:00
  • GRAZIA
  • Ensemble da camera dell’Orchestra Filarmonica di Torino
  • Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart
  • Posto unico numerato € 3
  • ...
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 22:30
  • UN VIOLONCELLO | 2
  • Enrico Dindo, violoncello
  • Musiche di Carlo Boccadoro, Moisey Weinberg, Johann Sebastian Bach, Fabio Vacchi, Eugène Ysaÿe
  • Posto unico numerato € 10

Sabato 12 Settembre 2020

  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 16:00
  • VISIONI
  • Filippo Gorini, pianoforte
  • Musiche di Robert Schumann, Franz Schubert
  • Posto unico numerato € 5
  • ..
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 20:00
  • LO SPIRITO DI CORELLI
  • Orchestra Barocca Modo Antiquo
  • Federico Maria Sardelli, direttore
  • Musiche di Arcangelo Corelli, Francesco Geminiani, Georg Friedrich Händel, Federico Maria Sardelli, Antonio Vivaldi
  • Posto unico numerato € 10
  • ...
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 22:30
  • LO SPIRITO DI CORELLI
  • Orchestra Barocca Modo Antiquo
  • Federico Maria Sardelli, direttore
  • Musiche di Arcangelo Corelli, Francesco Geminiani, Georg Friedrich Händel, Federico Maria Sardelli, Antonio Vivaldi
  • Posto unico assegnato € 10

Domenica 13 Settembre 2020

  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 16:00
  • NATURA
  • Piccoli Cantori di Torino
  • Carlo Pavese, direttore
  • Gianfranco Montalto, pianoforte
  • Musiche di Alberto Grau, Kurt Bikkembergs, Felix Mendelssohn-Bartholdy, tradizionale giapponese, Alessandro Cadario, Gustav Holst, Raymond Murray Schafer, José Barros, Michael East, tradizionali sudamericano, italiano e lettone, Jukka Linkola
  • Posto unico numerato € 5
  • ...
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 20:00
  • RINASCERE
  • Coro Giovanile Italiano
  • Davide Benetti e Petra Grassi direttori
  • Musiche di Maurice Duruflé,James MacMillan, Simone Campanini, Pietro Ferrario, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Ermanno Wolf-Ferrari, Hugo Wolf, Patrick Quaggiato
  • Posto unico numerato € 10
  • ...
  • Teatro Monterosa/ ore 21:00
  • ORIZZONTI
  • Ettore Bongiovanni, Paolo Valeriani, corni
  • Quartetto "In Corda" dell’Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai
  • Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart
  • Posto unico numerato € 3
  • ...
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 22:30
  • RINASCERE
  • Coro Giovanile Italiano
  • Davide Benetti e Petra Grassi direttori
  • Musiche di Maurice Duruflé,James MacMillan, Simone Campanini, Pietro Ferrario, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Ermanno Wolf-Ferrari, Hugo Wolf, Patrick Quaggiato
  • Posto unico numerato € 10

Lunedì 14 Settembre 2020

  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 16:00
  • SPIRITI SCANDINAVI
  • Dal Nord la ballata medievale Draumkvæde, "Il canto del sogno", con arrangiamenti e improvvisazioni di Krishna Nagaraja e dell'ensemble Brú
  • Posto unico numerato € 5
  • ...
  • Alfateatro/ ore 21:00
  • L’ALTRA OPERA
  • Quintetto Prestige del Teatro Regio
  • Federico Giarbella, flauto - Alessandro Cammilli, oboe - Luigi Picatto, clarinetto - Ugo Favaro, corno - Orazio Lodin, fagotto
  • Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart, Giulio Briccialdi, Giuseppe Verdi, Luciano Berio, Leonard Bernstein
  • Posto unico numerato € 3
  • ...
  • Teatro Carignano/ ore 21:00
  • TOCCARE, THE WHITE DANCE
  • Una nuova opera della coreografa Cristina Kristal Rizzo e del compositore Ruggero Laganà
  • Musiche di Jean-Philippe Rameau trascritte da Ruggero Laganà - Commissione di MITO SettembreMusica
  • Posto unico numerato € 10

Martedì 15 Settembre 2020

  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 16:00
  • MUSICA CELESTE
  • Orchestra dell’Università degli Studi di Milano
  • Alessandro Crudele, direttore Davide Cabassi, pianoforte
  • Musiche di Aaron Jay Kernis, Wolfgang Amadeus Mozart, Edward Elgar
  • Posto unico numerato € 5
  • ...
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 20:00
  • UN VIOLONCELLO | 3
  • Mario Brunello, violoncello
  • Musiche di Heinrich Ignaz von Biber, Brian Ciach, Mojsej Samuilovič Vajnberg, Marin Marais, Gavin Bryars
  • Posto unico numerato € 10
  • ...
  • Teatro Erba/ ore 21:00
  • GIARDINI
  • Ottetto dei Pomeriggi Musicali
  • Musiche di Wolfgang Amadeus Mozart
  • Posto unico numerato € 3
  • ...
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 22:30
  • UN VIOLONCELLO | 3
  • Mario Brunello, violoncello
  • Musiche di Heinrich Ignaz von Biber, Brian Ciach, Mojsej Samuilovič Vajnberg, Marin Marais, Gavin Bryars
  • Posto unico numerato € 10

Mercoledì 16 Settembre 2020

  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 16:00
  • ZEITGEIST
  • Atalanta Fugiens
  • Vanni Moretto, direttore
  • Musiche di Franz Joseph Haydn, Niccolò Zingarelli, Wolfgang Amadeus Mozart, Jan Křtitel Vaňhal
  • Posto unico numerato € 5
  • ...
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 20:00
  • SPIRITUS DEI
  • Venice Baroque Consort
  • Romina Basso, mezzosoprano
  • Musiche di Antonio Vivaldi
  • Posto unico numerato € 10
  • ...
  • Teatro Cardinal Massaia/ ore 21:00
  • ANIMA FOLK
  • Injeong Hwang, soprano
  • Laura Capretti, mezzosoprano
  • Fabiola Tedesco, violino
  • Fabio Fausone, violoncello
  • Federico Tibone, pianoforte
  • Musiche di Manuel de Falla, Robert Schumann, Antonín Dvořák, Maurice Ravel, Ludwig van Beethoven
  • Posto unico numerato € 3
  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 22:30
  • SPIRITUS DEI
  • Venice Baroque Consort
  • Romina Basso, mezzosoprano
  • Musiche di Antonio Vivaldi
  • Posto unico numerato € 10

Giovedì 17 Settembre 2020

  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 16:00
  • GLI AMORI SPAGNOLI DI SCHUMANN
  • Marcella Orsatti Talamanca, soprano
  • Alessandra Visentin, contralto
  • Mirko Guadagnini, tenore
  • Sergio Foresti, baritono
  • Emanuele Delucchi,
  • Tatiana Larionova, pianoforte a quattro mani
  • Robert Schumann,
  • Spanisches Liederspiel op. 74
  • Spanische Lieberslieder op. 138
  • Posto unico numerato € 5
  • ...
  • Teatro Regio/ ore 20:00
  • VOCI IMMAGINARIE
  • Andrea Lucchesini, pianoforte
  • Archi dell'Orchestra Filarmonica di Torino
  • Sergio Lamberto, maestro concertatore
  • Musiche di Fryderyk Chopin
  • Posto unico numerato € 10
  • ...
  • Teatro Monterosa/ ore 21:00
  • AVE MARIS STELLA
  • Fiarì Ensemble
  • Marilena Solavagione, direttore
  • Musiche di Gavin Bryars, Perotinus, John Dunstable, André Jolivet, Guillaume Dufay, Josquin Desprez, Franz Liszt, Igor Stravinsky, Gustav Mahler
  • Posto unico numerato € 3
  • ...
  • Teatro Regio/ ore 22:30
  • VOCI IMMAGINARIE
  • Andrea Lucchesini, pianoforte
  • Archi dell'Orchestra Filarmonica di Torino
  • Sergio Lamberto, maestro concertatore
  • Musiche di Fryderyk Chopin
  • Posto unico numerato € 10

Venerdì 18 Settembre 2020

  • Conservatorio Giuseppe Verdi/ ore 16:00
  • PERGOLESI NASCOSTO
  • Orchestra dell'Accademia del Santo Spirito
  • Ottavio Dantone, clavicembalo e direttore
  • Marina Bartoli Compostella , soprano
  • Lucia Napoli, contralto
  • Musiche di Johann Sebastian Bach
  • Posto unico numerato € 5
  • ...
  • Teatro Regio/ ore 20:00
  • CINEMA
  • Orchestra del Teatro Regio
  • Sesto Quatrini, direttore
  • Giuseppe Albanese, pianoforte
  • Sandro Angotti, tromba
  • Musiche di Johannes Brahms, Alexander Borodin, Dmitri Šostakovič, Pëtr Il’ič Čajkovskij
  • Posto unico numerato € 10
  • ...
  • Teatro Regio/ ore 22:30
  • CINEMA
  • Orchestra del Teatro Regio Sesto Quatrini, direttore Giuseppe Albanese, pianoforte Sandro Angotti, tromba
  • Musiche di Johannes Brahms, Alexander Borodin, Dmitri Šostakovič, Pëtr Il’ič Čajkovskij
  • Posto unico numerato € 10