News

Musica

Musica d’Estate a Bardonecchia

Concerti di musica classica e formazione a 1300 metri d'altezza



Sono 25 i concerti di musica classica pronti ad animare l'estate di Bardonecchia: 'Musica d'Estate' è la rassegna organizzata dall'Accademia di Musica di Pinerolo che, dal 1995, porta opere e concerti nel comune d'altura piemontese. Ad ospitare gli appuntamenti la Chiesa di Maria Ausiliatrice (via Papa Giovanni XXIII), la Chiesa di Sant'Ippolito (Borgo Vecchio) e il Palazzo delle Feste (piazza Valle Stretta, 1) .

Ogni pomeriggio (dal lunedì al venerdì alle 17:30, e sabato o domenica nel weekend alle 10:45) nella Chiesa di Maria Ausiliatrice, si esibiscono giovani musicisti selezionati tra gli oltre 130 allievi delle masterclass di alto perfezionamento di pianoforte, violino, violoncello.

Dal lunedì al venerdì alle ore 16  presso la Chiesa di S. Ippolito si alternano concerti solistici e di musica da camera con Francesco Granata, Matteo Spirito, Valentina Messa, Robert Poortinga, Giulia Toniolo, Greta Lobefaro, Piero Cinosi, Alessio Ferrarese, Antonia Comito, Alessandro Mosca (pianoforte), Sawa Kuninobu, Meri Khojayan (violino), Tommaso Castellano, Giorgio Marino (violoncello) e il soprano Valentina Valente.

Due sono le serate in concerto presso il Palazzo delle Feste, con inizio alle 21: sabato 18 luglio Gianluca Pirisi e Flavia Salemme, violoncello e pianoforte, eseguono Robert Schumann, Fantasiestucke op. 73, Eliodoro Sollima, Sonata 1948 per violoncello e pianoforte e Franz Schubert, Sonata per Arpeggione. Giovedì 30 luglio il concerto che vede protagonista il Quartetto Siegfrid (Alessandro Savinetti e Andrea Colardo, violino | Francesco Scarpetti, viola | Luca Colardo, violoncello) è invece dedicato al classicismo viennese con Wolfgang Amadeus Mozart (Quartetto in sol maggiore K. 156 / Quartetto in mi bemolle K. 428) e Franz Joseph Haydn (Quartetto in si bemolle maggiore op. 76 n. 4)

 

Programma concerti

  Venerdì 17 luglio > 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
  • GIOVANI PROMESSE. Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera). Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città.
  Sabato 18 luglio > 10.45 | Chiesa di Maria Ausiliatrice (Il concerto potrebbe essere spostato a domenica 19 luglio)
  • GIOVANI PROMESSE. Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera). Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città.
  • 21.00 | Palazzo delle Feste
  • CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA.
  • Gianluca Pirisi, violoncello
  • Flavia Salemme, pianoforte
  • Robert Schumann, Fantasiestucke op. 73
  • Eliodoro Sollima, Sonata 1948 per violoncello e pianoforte
  • Franz Schubert, Sonata in la minore 'per arpeggione' e pianoforte D 821.
  Lunedì 20 luglio > 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
  • RECITAL DI PIANOFORTE.
  • Francesco Granata, pianoforte Johann Sebastian Bach, Preludio e fuga in fa minore BWV 857 dal libro I del Clavicembalo ben temperato
  • Franz Schubert, Sonata in la minore D 784
  • Fryderyk Chopin, Ballata n. 4 in fa minore op. 52
  • Igor Stravinsky/Guido Agosti, L'uccello di fuoco.
  • 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice GIOVANI PROMESSE. Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera). Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città.
  Martedì 21 luglio > 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
  • CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA.
  • Tommaso Castellano, violoncello
  • Matteo Spirito, pianoforte
  • Johannes Brahms, Sonata n. 1 in mi minore op. 38
  • Sergej Prokof'ev, Sonata in do maggiore op. 119.
  • 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
  • GIOVANI PROMESSE. Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera). Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città.
  Mercoledì 22 luglio > 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
  • CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA.
  • Sawa Kuninobu, violino
  • Valentina Messa, pianoforte
  • Wolfgang Amadeus Mozart, Rondo in sol maggiore "Haffner'(trascrizione di F. Kreisler)
  • Ludwig van Beethoven, Sonata n. 9 in la maggiore op. 47
  • 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice GIOVANI PROMESSE. Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera). Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città.
  Giovedì 23 luglio > 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
  • CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA.
  • Meri Khojayan, violino
  • Robert Poortinga, pianoforte
  • Franz Schubert, Sonatina in la minore op. 137 n. 2
  • Robert Schumann, Romanza n. 1 op. 94
  • Johannes Brahms, Sonata n. 1 in sol maggiore op. 78
  • 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
  • GIOVANI PROMESSE. Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera). Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città.
  Venerdì 24 luglio > 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
  • RECITAL DI PIANOFORTE.
  • Giulia Toniolo, pianoforte
  • Ludwig van Beethoven, Sonata n. 11 in si bemolle maggiore op. 22
  • Sergej Prokof'ev, Sonata n. 6 in la maggiore op. 82.
  • 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
  • GIOVANI PROMESSE. Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera). Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città.
  Sabato 25 luglio > 10.45 | Chiesa di Maria Ausiliatrice (Il concerto potrebbe essere spostato a domenica 19 luglio)
  • GIOVANI PROMESSE. Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera). Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città lunedì.
  Lunedì 27 luglio > 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
  • RECITAL DI PIANOFORTE.
  • Greta Lobefaro, pianoforte
  • Ludwig van Beethoven, Sonata n. 30 in mi maggiore op. 109
  • Maurice Ravel, Miroirs op. 43.
  17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
  • GIOVANI PROMESSE. Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera). Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città Musica d’Estate 2020.
  Martedì 28 luglio > 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
  • RECITAL DI PIANOFORTE. Piero Cinosi, pianoforte
  • Frédéric Chopin, Ballata n. 1 in sol minore op.23
  • Frédéric Chopin, Preludi op. 28
  • 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
  • GIOVANI PROMESSE. Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera). Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città.
  Mercoledì 29 luglio > 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
  • Alessio Ferrarese, pianoforte
  • Ludwig van Beethoven, Sonata in do maggiore op. 2 n. 3
  • Franz Liszt, Après une lecture de Dante
  • Maurice Ravel, Valses nobles et sentimentales.
  • 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice.
  • GIOVANI PROMESSE. Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera) Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città.
  Giovedì 30 luglio > 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
  • CHILDREN’S HOUR: NONSENSE, FILASTROCCHE, FIABE.
  • Valentina Valente, soprano
  • Antonia Comito, pianoforte
  • Leonard Bernstein, I hate music! A cycle of Five Kid Songs
  • Erik Satie, Ludions
  • Francis Poulenc, Le Bestiaire
  • Charles Ives, The Children’s Hour
  • Xavier Montsalvatge, Cancion de cuna para dormir a un negrito
  • Manuel de Falla, Nana
  • Alexander Zemlinsky, Elfenlied, op.22 n. 4
  • Hugo Wolf, Elfenlied
  • Hugo Wolf, Nixe Binsefuss
  • Giuseppe Verdi, Sul fil d’un soffio etesio (da Falstaff)
  • Wiliam Walton, Old Sir Faulk
  • Gustav Mahler, Wer hat das Liedlein erdacht?
  • Gustav Mahler, Hans und Grete
  • Sergei Rachmaninov, Krisolov (Il pifferaio magico), op. 38 n. 4
  • Richard Strauss, Wiegenlied, op. 41 n. 1
  • 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
  • GIOVANI PROMESSE. Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera). Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città.
  21.00 | Palazzo delle Feste
  • CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA: IL CLASSICISMO VIENNESE QUARTETTO SIEGFRID.
  • Alessandro Savinetti e Andrea Colardo, violino
  • Francesco Scarpetti, viola
  • Luca Colardo, violoncello
  • Wolfgang Amadeus Mozart, Quartetto in sol maggiore K. 156
  • Franz Joseph Haydn, Quartetto in si bemolle maggiore op. 76 n. 4
  • Wolfgang Amadeus Mozart, Quartetto in mi bemolle K. 428
  Venerdì 31 luglio > 16:00 | Chiesa di Sant’Ippolito
  • CONCERTO DI MUSICA DA CAMERA.
  • Giorgio Marino, violoncello
  • Alessandro Mosca, pianoforte
  • Robert Schumann, Funf stucke im volkston op. 102
  • Ludwig van Beethoven, Sonata in sol minore op. 5 n. 2
  • Robert Schumann, Fantasiestücke op. 73.
  • 17.30 | Chiesa di Maria Ausiliatrice
  • GIOVANI PROMESSE. Allievi delle masterclass di alto perfezionamento di Musica d’Estate (pianoforte, musica da camera). Il programma verrà esposto il giorno del concerto nelle bacheche comunali per le vie della città.